この記事では、郡山市にある料金が安いピラティススタジオの紹介だけでなく、体験レッスンの有無やレッスン形式・種類など、気になる項目を比較していきます。
健康志向の高まりに加えて、ピラティスは姿勢改善やメンタルヘルスにも効果的だとされていることから各地でスタジオが急増しており、街で看板を目にする機会が増えた方も多いことでしょう。適度な運動は身体に良い影響を与え、寿命の延伸や睡眠の質改善など身体的健康をもたらします。
一方で、ピラティススタジオへの入会やサービス利用を通じてトラブルも増えています。万が一何かトラブルが発生した際は、「ピラティスの契約トラブル相談先」に相談してみましょう。
郡山駅周辺でどのピラティススタジオに入会しようか迷っており、教室選びで失敗したくない方はぜひ参考にしてください。
▼すぐにピラティススタジオを見たい!
郡山のおすすめピラティススタジオへ
※当コンテンツは、「コンテンツ制作ポリシー」に基づき作成しています。万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
※記事内の記載の金額は税込み表記です。
【結論】129人のアンケート結果から評価が高いのは「ピラティスK」

ピラティススタジオへの入会経験がある方を対象に、入会したことがあるブランド(スタジオ名)と満足度を調査しました。
| 入会したことがある | 良かった口コミの人数 | |
| ピラティスK | 41人 | 41人 |
| Rintosull | 29人 | 24人 |
| zen place pilates | 14人 | 13人 |
| the SILK | 13人 | 13人 |
| Pilates Mirror | 8人 | 7人 |
| Pilates mee | 6人 | 5人 |
| La pilates | 5人 | 5人 |
| CLUB PILATES | 5人 | 5人 |
| luluto | 5人 | 4人 |
| URBAN CLASSIC PILATES | 3人 | 2人 |

※アンケートはクラウドワークス経由で実施(2026年3月10日~3月22日の期間で129人に調査を実施)
129人を対象に、全国で人気の10スタジオについてアンケート調査した結果、「ピラティスK」が最も入会者が多く、満足度も高いことがわかりました。
その他には、全国展開しており店舗数が多い「Rintosull」や「zen place pilates」も入会者が多く、一定の評価を得ています。
店舗数がそこまで少ないためか今回のアンケートでは対象者が少ないものの、「the SILK」や「La pilates」などは、入会者から高い評価を得ていることがわかります。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
郡山のピラティススタジオおすすめ7選
ここでは、郡山にあるおすすめのピラティススタジオを紹介します。
まずは、Googleマップで、どのあたりにスタジオがあるのか見ていきましょう。「ピラティス 郡山」で検索すると、複数のスタジオが表示されます。
地図から検索することで、駅の近くにあるのか車でないと通えないのかなどの距離感がわかります。また、同じ駅でもどの出口にあるのか見ておくことも重要です。
郡山エリアのピラティススタジオをGoogleマップから探す
ここからは、郡山にあるおすすめのピラティススタジオを紹介します。
- luluto 郡山店
- クラブピラティス 郡山店
- Rintosull(リントスル)イオンタウン郡山店
- ピラティススタジオDEP郡山店
- TREE RING
- Laki pilates
- pilates studio biju
料金や立地も含めて紹介しますので、自分に合うピラティススタジオが見つかるはずですよ。
1. luluto 郡山店:理学療法士監修のパーソナルピラティス

| レッスン形式 | マンツーマンレッスン |
| レッスンの種類 | マシンピラティス |
| 初期費用 | 入会金:22,000円 |
| レッスン費用 | 月3回:29,700円(1回9,900円) 月4回:38,400円(1回9,600円) 月6回:55,800円(1回9,300円) 月8回:72,700円(1回9,000円) |
| 体験レッスン | あり(12,000円) |
| 営業時間 | 9:00~21:00 |
| 住所 | 福島県郡山市西ノ内1丁目5-14 遠藤ビル102 |
| アクセス | 郡山駅から車で7分 |
| 地図 |
「luluto 郡山店」は、マンツーマンレッスンでマシンピラティスを受けられるスタジオです。
スタッフ育成や研修に力を入れており、実技試験に合格したプロフェッショナルなトレーナーが在籍しレッスンを行なっています。
体験レッスンは12,000円、1回のレッスンは一番安くて9,000円で受けられます。
| おすすめする人 |
|
| おすすめしない人 |
|
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
2. クラブピラティス郡山店:日本のトップモデルや女優も役作りに利用

| レッスン形式 | グループレッスン |
| レッスンの種類 | マシンピラティス |
| 初期費用 | 入会金:5,500円 |
| レッスン費用 | EFT4(月4回):10,890円(1回2,723円) EFT8(月8回):14,190円(1回1,774円) UNLIMITED(通い放題月払い):17,490円 |
| 体験レッスン | あり(0円) |
| 営業時間 | 月~金:7:00~21:00 土日:7:00~18:00 |
| 住所 | 福島県郡山市鶴見坦2丁目15-16 |
| アクセス | 郡山駅から車で7分 |
| 地図 |
「クラブピラティス郡山店」は、グループレッスンでマシンピラティスを受けられるスタジオです。
世界各国で800店舗以上を展開しており、フィットネスレベルに関係なくそれぞれのニーズに合ったクラスから選べます。
体験レッスンは0円、1回のレッスンは一番安くて1,774円で受けられます。
| おすすめする人 |
|
| おすすめしない人 |
|
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
3. Rintosull(リントスル)イオンタウン郡山店:目的に合わせた多彩なプログラム

| レッスン形式 | グループレッスン |
| レッスンの種類 | マシンピラティス |
| 初期費用 | 入会金:5,000円 登録料:5,000円 |
| レッスン費用 | マンスリー・メンバー4:7,800円~(1回1,950円) マンスリー・メンバーライトデイタイム:8,800円 マンスリー・メンバーライトフルタイム:9,800円 マンスリー・メンバーフリー:16,800円 |
| 体験レッスン | あり(0円) |
| 営業時間 | 月~金:10:00~21:00 土日:10:00~18:00 |
| 住所 | 福島県郡山市松木町2-88 イオンタウン郡山1F ホットヨガスタジオLAVAイオンタウン郡山店内 |
| アクセス | 郡山駅徒歩7分 |
| 地図 |
「Rintosull(リントスル)イオンタウン郡山店」は、グループレッスンでマシンピラティスを受けられるスタジオです。
ホットヨガスタジオLAVAから生まれたマシンピラティスブランドであり、体験者数240万人を突破しているLAVAの、質の高いレッスンやメソッドを生み出すノウハウを活かしています。専用のマシンを使用して気になるパーツに集中してアプローチを行い、今の自分・未来の自分の姿勢を可視化してからレッスンをすることで、効果的なボディメイクにつなげます。
体験レッスンは0円、1回のレッスンは一番安くて1,950円で受けられます。
| おすすめする人 |
|
| おすすめしない人 |
|
Rintosull(リントスル)イオンタウン郡山店の公式サイトはこちら
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
4. ピラティススタジオDEP 郡山店:口コミは全国トップクラスの評価

| レッスン形式 | プライベートレッスン、オンラインレッスン |
| レッスンの種類 | マシンピラティス |
| 初期費用 | 0円 |
| レッスン費用 | パーソナルレッスン(1回):9,900円 月定額プラン ライト(2回):14,800円(1回7,400円) スタンダード(4回):28,800円(1回7,200円) プレミアム(7回):47,600円(1回6,800円) オンラインレッスン(グループレッスン):3,000円(月) |
| 体験レッスン | あり(2,980円~) |
| 営業時間 | 日木:定休日 月火水金土:9:00~18:00 |
| 住所 | 福島県郡山市桑野1-15-3 MY第一ビル503 |
| アクセス | 郡山駅から車で9分 |
| 地図 |
「ピラティススタジオDEP郡山店」は、プライベートレッスンとオンラインレッスンでマシンピラティスを受けられるスタジオです。
年間2,000セッション以上の実績と理学・作業療法士の専門知識、かつ業界でも定評のあるPHIピラティス資格保有者がレッスンを担当してくれます。
体験レッスンは2,980円、1回のレッスンは一番安くて6,800円で受けられます。
| おすすめする人 |
|
| おすすめしない人 |
|
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
5. TREE RING:希望に合わせたレッスン

| レッスン形式 | プライベートレッスン |
| レッスンの種類 | マシンピラティス、マットピラティス |
| 初期費用 | 0円 |
| レッスン費用 | ・月額コース(会員様メニュー) 月1:8,000円 月2:15,600円(1回7,800円) 月3:22,800円(1回7,600円) 月4:29,600円(1回7,400円) ・都度お支払い(非会員様メニュー) プライベートレッスン50分:8,000円 デュエットレッスン40分:6,500円 |
| 体験レッスン | あり(4,000円~) |
| 営業時間 | 火:定休日 月水木金:9:30~17:00 土:9:30~15:00 日:10:00~14:00 |
| 住所 | 福島県郡山市菜根1丁目16-1 |
| アクセス | 郡山駅から車で7分 |
| 地図 |
「TREE RING」は、プライベートレッスンでマシンとマット両方のピラティスを受けられるスタジオです。
マットやマシン、プロップスを使ったレッスンを行っており、しっかりハードに動きたい方は好みの強度に調整するなど、パーソナルレッスンだからこそ、細かく身体を見ながら希望に合わせたレッスンが可能です。
体験レッスンは4,000円、1回のレッスンは一番安くて7,400円で受けられます。
| おすすめする人 |
|
| おすすめしない人 |
|
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
6. Laki pilates:あなたにとっての幸運の場所

| レッスン形式 | プライベートレッスン |
| レッスンの種類 | マシンピラティス |
| 初期費用 | 0円 |
| レッスン費用 | ・PERSONALSESSION 1回チケット:8,000円 4回チケット:30,800円(1回7,700円) 8回チケット:60,000円(1回7,500円) 12回チケット:86,400円(1回7,200円) ・RIGHTPERSONALSESSION 1回チケット:4,000円 4回チケット:15,200円(1回3,800円) 8回チケット:28,800円(1回3,600円) 12回チケット:40,800円(1回3,400円) |
| 体験レッスン | あり(18,000円)※3回 |
| 営業時間 | 水日:定休日 月火木金土:9:00~18:00 |
| 住所 | 福島県郡山市大槻町字西ノ宮西2-6 |
| アクセス | 郡山駅から車で14分 |
| 地図 |
「Laki pilates」は、プライベートレッスンでマシンピラティスを受けられるスタジオです。
一人ひとりにヒアリングを必ずすることで、利用者の悩みやニーズの深掘りを行います。プライベート空間であるため、他では相談しにくい事も話せる環境を意識しています。
体験レッスンは18,000円、1回のレッスンは一番安くて3,400円で受けられます。
| おすすめする人 |
|
| おすすめしない人 |
|
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
7. pilates studio biju:変わりたいを形にする

| レッスン形式 | プライベートレッスン、グループレッスン |
| レッスンの種類 | マシンピラティス、マットピラティス |
| 初期費用 | 入会金:8,000円 |
| レッスン費用 | ・プライベートセッション 1枚購入:8,500円 2枚購入:15,600円(1回7,800円) 3枚購入:22,500円(1回7,500円) ・お得な継続プラン 3カ月【13回】:91,000円(1回7,000円) 6カ月【26回】:176,800円(1回6,800円) 9カ月【39回】:257,400円(1回6,600円) 12カ月【52回】:338,000円(1回6,500円) ・目標達成コース ヒップアップ(16回):112,000円(1回7,000円) MSコース(3~4カ月):94,900円 ブライダル(3カ月):149,000円 ・グループセッション 1枚あたり:3,000円 |
| 体験レッスン | なし |
| 営業時間 | 日:定休日 月~土:9:00~21:00 |
| 住所 | 福島県郡山市八山田5丁目214 サルーテⅡ103 |
| アクセス | 郡山駅から車で15分 |
| 地図 |
「pilates studio biju」は、プライベートレッスンとグループレッスンがあり、マシンとマット両方のピラティスを受けられるスタジオです。
初心者から上級者までどなたでも安心して参加でき、笑顔とエネルギーが溢れるセッションで、体力向上やストレス解消を実現します。
体験レッスンはありませんが、1回のレッスンは一番安くて3,300円で受けられます。
| おすすめする人 |
|
| おすすめしない人 |
|
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
ピラティスの料金に関する安いの基準を独自調査

当サイトでは、ピラティススタジオの料金に関する「安い」の基準を調査すべく、独自に調査を行いました。
- 入会を検討する際の「料金」における重要性
- 一番重要視する料金
- 体験レッスン、入会金、グループレッスン、プライベートレッスンでの高いと感じる基準
上記の設問に対して、回答いただいた方の属性は以下のとおりです。
| 性別 | 人数 |
| 男性 | 58人 |
| 女性 | 142人 |
| 年齢 | 人数 |
| 19歳以下 | 1人 |
| 20~29歳 | 35人 |
| 30~39歳 | 76人 |
| 40~49歳 | 60人 |
| 50~59歳 | 21人 |
| 60~69歳 | 7人 |

※アンケートはクラウドワークス経由で実施(2026年02月24日に募集開始)
※回答者数は200人
以下、アンケート結果の内訳です。
-1200-x-630-px-.jpg)
「非常に重要である」「重要である」がほぼ100%を占めており、入会を検討するにあたって料金は重要であることがわかります。
-1200-x-630-px.jpg)
さまざまな料金があるなかで、重要視する料金として一番多くの回答を集めたのが「月額でかかる料金」です。
「月額でかかる料金」の次に「1回当たりのレッスン料金」に多くの票が集まっていることから、継続して通うことを見据えて選択されている方が多いと考えられます。
-1200-x-630-px.jpg)
体験レッスンの料金に関しては、「3,000円を超えると高い」と感じる方が多いようです。
回答の割合を踏まえると、体験レッスン費用が発生することは想定しているものの、入会前の出費をある程度抑えたいと考えている方が多いと考えられます。
-1200-x-630-px.jpg)
入会金に関しては、約40%の方が「5,000円を超えると高い」と、回答しています。
僅差ではありますが「10,000円を超えると高い」も多くの方が選択していることから、仮に入会金が発生するにしても、10,000円以内には抑えたいという意見が多いようです。
-1200-x-630-px.jpg)
グループレッスンの費用に関しては意見が割れており、2,000~3,000円に回答が集中しています。
1回あたりの費用が3,000円を超えると、多くの方にとっては高いと感じるようです。
-1200-x-630-px.jpg)
プライベートレッスンにおいては、約50%の方が「5,000円を超えると高い」と、回答しています。
回答にややばらつきがあるため、プライベートレッスンの費用相場を知っている方とそうでない方とでも、回答の傾向が変わってくるのかもしれません。
いずれにしても、ピラティススタジオへ入会するにかかる費用は、できる限り抑えたいところですよね。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
郡山にあるピラティススタジオの料金相場
郡山にあるピラティススタジオにおいて、料金の相場をまとめました。目安の金額は以下のとおりです。
| 初期費用 | グループ | プライベート | 体験レッスン | |
| 平均 | 6,500円 | 2,295円 | 6,620円 | 6,163円 |
※この記事で紹介しているピラティススタジオの料金を集計。
※グループレッスンとプライベートレッスンは1回あたりの料金かつ、スタジオ内最安値の設定金額を集計。
郡山においては、上記の金額をそれぞれ下回っている場合は、料金が安いピラティススタジオと言えるでしょう。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします
郡山のピラティススタジオ探しにおける5つのポイント

郡山のピラティススタジオを探す際に、意識したいポイントが5つあります。
- 通いやすさ
- レッスン形式
- レッスンの種類
- 料金
- スタジオの雰囲気
ピラティススタジオ選びで失敗しないように、事前に把握しておきましょう。
1. 通いやすさ

ピラティスの効果を実感するためには、継続して通う必要があります。そのため、立地が良くない場所にあるスタジオを選んでしまうと、通うのがきつくなってしまいます。
また、どこからピラティススタジオへ通う想定でいるかも重要です。家から近いスタジオと、会社から近いスタジオではエリアが異なる方もいることでしょう。家から通うのか、仕事終わりに通うのか、利用シーンを想定したうえで選びましょう。
事前に決められないという方は、家と会社を結ぶ路線にあるスタジオを選ぶのがおすすめです。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
2. レッスン形式
ピラティスのレッスン形式は、グループレッスンとプライベートレッスンに分かれます。どちらが自分に向いているのか悩んでいる方は、以下を参考にしてください。

初心者の方であれば、マシンの使い方やフォームを細かく見てもらえるプライベートレッスンがおすすめです。料金を重要視している方は、グループレッスンであれば毎月の費用を抑えられます。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
3. レッスンの種類
ピラティスにおけるレッスンは、マットとマシンの2種類があります。それぞれの特徴は、以下のとおりです。

マットピラティスは、料金を抑えやすいのがメリットです。マットを用意できれば、自宅でも取り組めます。
一方で、正しいフォームを見つけなければ効果が実感できません。また、マットピラティスの場合は自分で負荷をかけられる範囲でのエクササイズになるため、慣れてくると物足りなさを感じることもあるでしょう。
マシンピラティスは、正しいフォームを身につけやすく初心者の方でもおすすめです。マシンを活用することで、自在に負荷を調整できる点も魅力です。
一方で、マットピラティスと比較して、基本的に料金は高くなります。また、マシンを自宅に用意するのが難しいため、スタジオへ通い続けられなければ効果が得にくいと言えるでしょう。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
4. 料金

スタジオによってさまざまなプランが用意されており、平日だけ通えるプランや、日数は受け放題のプランなどがあります。自分が通う日数と、金額を照らし合わせながら決めるようにしましょう。
また、ピラティススタジオへ入会する際は、入会金や施設利用料がかかる場合もあります。金額はピラティススタジオによって変わりますが、キャンペーンを実施している場合もあるため、都度公式サイトを確認するようにしましょう。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
5. スタジオの雰囲気
ピラティススタジオを選ぶ際は、スタジオの雰囲気も確認しておきたいポイントです。入会前に確認しておきたいポイントは、以下のとおりです。

インストラクターの相性などは、実際にスタジオを訪れなければわかりません。本入会前に複数のスタジオで体験レッスンを受けて比較するのも、自分に合うスタジオを探す方法の1つです。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
体験レッスンから入会・本コースを契約するまでの流れ
1200-x-630-px.jpg)
体験レッスン当日に申込することで、入会金や体験レッスンの料金が割引され、お得に入会できることもあります。
とはいえ、体験レッスンを受けたからと言って、必ず入会する必要はありませんので、まずはスタジオの雰囲気を確認するために訪れてみてはいかがでしょうか。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。
郡山のピラティススタジオに関するよくある質問
ここでは、郡山にあるピラティススタジオを探している人が、抱えやすい疑問についてまとめました。
1. ピラティスとヨガの違いはなんですか?
ピラティスとヨガの主な違いは呼吸方法です。ピラティスは胸式呼吸を行うことで、脳が活性化され、集中力が高まります。ヨガは腹式呼吸を行うことで、副交感神経を優位にする作用させリラックス効果を得られます。
ピラティスでは、胸式呼吸を行います。胸式呼吸は、胸を膨らませて行う呼吸で、肋骨(ろっこつ)を前面や背面、横に広げるように深く呼吸する方法です。
ヨガの呼吸法は、主に腹式呼吸です。腹式呼吸では、吸うときには横隔膜を下げるイメージでおなかを膨らませ、吐くときはおなかをへこませていきます。
引用元:【保存版】ピラティスとヨガの違いとは?成り立ちやダイエット効果の違いを解説!(zen place pilates公式サイト)
2. ピラティスはどのような人が向いていますか?
ピラティスは姿勢を改善したい人や、健康的でしなやかな身体をつくりたい方に向いています。一方で、すぐに体重を落としたい方や、より筋肉をつけたいと考えている方には向いていません。
・姿勢を良くしたいと考えている人
・身体を引き締めたい人
・健康的でしなやかな身体をつくりたい人
・肩こりや腰痛に悩んでいる人
・論理的に考えられる人
・ストレスをためている人
・自分と向き合う時間をつくりたい人
3. ピラティスは効果が出るまでどのくらいかかりますか?
ピラティスで効果が出るまでの期間は個人差があるものの、一般的には2~3ヶ月と言われています。週に2~3回取り組むなど回数が多い方の場合、早ければ1ヶ月ほどで効果を実感できることもあります。
ピラティス氏が「20回で見た目が変わる」といったとおり、2~3ヶ月目(20回程度)のエクササイズで見た目の変化が期待できます。インナーマッスルの強化が促され、姿勢が整ったと実感できるでしょう。
筋肉の向上と姿勢改善、柔軟性の向上、メンタル面の効果は、3ヶ月程度継続すると現れるといわれています。
4. ピラティススタジオにはどのような服装で行けばいいですか?
ピラティススタジオへ行く際の服装は、伸縮性があり動きやすい服装を選びましょう。
フィット感がある:姿勢やフォームが確認しやすい
伸縮性がある:動きの妨げにならないため、動きやすい
通気性・吸汗性がある:汗をかいても快適
袖ありトップス:室内で行うため、冷房や汗の冷え対策に便利
ボトムスは細身パンツやレギンス:動きやすく、フォームも確認しやすい
シンプルなデザイン:金具やファスナー、フードなどがない服がおすすめ
体のラインが程よく見える:インストラクターも自分も姿勢をチェックしやすい
心配な方は、ピラティススタジオへ確認することで、服装の注意点について細かく教えてもらえますよ。
5. ピラティススタジオへ行く際に必要な持ち物を教えてください。
ピラティススタジオへ行く際は動きやすい服装とタオル、休憩時の飲み物を持っていきましょう。
ピラティスのレッスンで必要な持ち物は、レッスン着や飲み物、タオルや着替えの下着などです。
レッスンを受けるスタジオによっては、道具をレンタルできる場合もあるため、事前に確認しておくと安心です。
6. ピラティス教室の料金相場はいくらぐらいですか?
ピラティス教室の相場はグループレッスンであれば1回2,500~3,500円程度、プライベートレッスンであれば1回8,000~9,000円程度が料金の相場です。
また、オンラインレッスンを行っているスタジオもあり、費用の相場は1回500~2,000円と安く設定されています。
Zoomなどでリアルタイム指導が受けられるタイプ。1回500〜2,000円程度。
インストラクターから直接フォームの指摘を受けられるため、効果的に動きを改善しやすいのが特徴です。参加者同士の交流がある場合もあり、モチベーション維持につながります。
7. ピラティススタジオに入会する場合、入会金はかかりますか?
入会金がかかるかどうかは、ピラティス教室によって変わります。安いスタジオであれば0~5,000円、高いスタジオであれば30,000円以上かかる場合もあります。
初めてピラティスのレッスンを受けるときは、初期費用として入会金・事務手数料がかかります。それぞれの費用相場は、次のとおりです。
- 入会金:5,000円〜3万円程度
- 事務手数料:1,000円〜3,000円程度
8. ピラティスに年齢制限はありますか?
基本的に年齢制限はありませんが、18歳未満の方の場合、スタジオによっては保護者の同伴を求められることがあります。
年齢制限はございません。ただし18歳未満の方の体験・ご入会にあたっては保護者の承諾が必要です。事前に承諾書をご記入いただきスタジオにお持ちいただくか、保護者の方とご一緒にスタジオへお越しください。
9. ピラティス教室は男性でも入会できますか?
男性でも入会できるかどうかは、スタジオによって異なります。個人で運営しているピラティス教室の場合は女性入会者の紹介および・同伴、もしくは男性は入会できないケースが多いため、公式サイトの案内を事前に確認しましょう。
有名なピラティススタジオのなかでは、zen place pilatesは男性でも入会可能です。
大歓迎です!現在、男性の会員様、インストラクターともに増加傾向にあります。どの会員様もレッスン中はご自身に集中しますので、他の参加者のことは全く気にならないという方がほとんどです。ピラティス・ヨガは性別に関係なく実践できるものですので、どうぞお気軽にいらしてください。一度レッスンに参加したら、意外と大丈夫だった、というお声も多くいただきます。
男性の会員様の多くは、「将来健康でいるために今から対策をしておきたい」「糖尿病対策に」「仕事のストレスを軽減させるため」「ストレスに強くなるため」「スポーツ(ゴルフ・サーフィンなど)のパフォーマンスを上げるため」という目的で入会されることが多く、継続率は女性よりも高い傾向にあります。
10. 友人と一緒にレッスンを受けられますか?
グループレッスンを行っているスタジオであれば、事前に予約することで友人の方と一緒にレッスンを受けられます。例えば、the SILKでは予約枠が空いていれば友人と一緒に受講が可能です。
予約枠が空いていれば複数人での受講もできます。WEBでのご予約時はお一人様ずつご予約をお願いいたします。
スタジオによっては回数券制度を導入していたり、セミプライベートレッスン(2人)を行っていることもあるので、公式サイトで確認してみてください。
※万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに修正いたします。

